RC Scale Trial, LE FORUM SCALE !

Forum de discutions, astuces et tutos pour les voitures RC scale pour les pays Francophone, Traxxas TRX4, axial , scx10 II , RR10, Yeti, wraith , Capo, exo , rc4wd , tamiya , off road, on road 4x4 / 4x2 scales 1.9 2.2 , multi-essieux , engins à chenilles
 
AccueilRC Scale TrialRechercherS'enregistrerConnexion
 

 Toutes les news pour l'Ascender Vaterra

Aller en bas 
AuteurMessage
ONOFF
Animateurs
ONOFF

Messages : 2007
Date d'inscription : 22/04/2012
Age : 40
Localisation : Var 83

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Empty
MessageSujet: Toutes les news pour l'Ascender Vaterra   Toutes les news pour l'Ascender Vaterra I_icon_minitimeSam 14 Fév - 13:32

Voici toutes les nouveautés et accessoires pour le Vaterra Ascender (Blazer K5):
(un grand merci à Furious pour ces trouvailles)


R2j Kustoms proposent des rock sliders:

R2J Kustoms


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 296265d1412048637-bigblack-1

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 296266d1412048637-bigblack-2

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 296452d1412217523-img_20141001_181256872

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 296453d1412217523-img_20141001_181305593_hdr

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 296454d1412217523-img_20141001_181317486_hdr


HOT RACING vient de sortir quelques options Alu:

Diff Covers:


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 122524

C-Hub Carrier Set:



Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 123009

Front Knuckle Spindle Set:


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 122830

Hard Alu Spur Gear 48p 78T 86T:


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 110470

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 110471






CUSTOMCUTS vient de sortir un support spécialement c*nçu pour l'ASCENDER:

[url=http://www.customcuts.de/epages/62132212.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/62132212/Products/"Vaterra Ascender Stand"]Customcut[/url]



Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Foto_13.02.15_13_41_46

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra $_58





Les Ascender sont c*nçus d'usine pour utiliser les liens de longueur égale, mais malheureusement cela ne permet pas une bonne géométrie de la suspension arrière.
La bonne nouvelle est que dorénavant il est très facile de régler ce problème.

GCM RACING propose de remplacer Axle Truss plastique par un Axle Truss ALUMINIUM à l'installation est très facile!
Il suffit d'enlever les entretoises 12mm des liens supérieur arrière et de remplacer l' Axle Truss en plastique par celui en aluminium, et c'est parti:

GCM Racing


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra ImageMain_45_248

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Full1_45_248

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Full2_45_248

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Full3_45_248




Un remorque derrière votre ASCENDER pour emmener votre 2ème rc sur le terrain , vous y aviez pensé , DINKI RC l'a fait ....

En effet DINKY RC vous propose un crochet de remorquage:

Dinky RC


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Proto_shot_1a

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Typnqepi77izyu89hpxh



DINKY RC nous propose une platine qui permet d inserrer 2 led de 5 mm ( non inclus dans le kit ) à l emplacement des feux arrières:

Dinky RC


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Installed_shot_web

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Kit_shot_web

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Rear_shot_web




RC ADDICT nous propose un bloc complet feu + Glace en remplacement des stickers de feux arrières:

RC Addict


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 258682200

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 25868210

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 25868211

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 25868212



JC AUTO DESIGN nous propose une pièce ayant pour but de modifier le point d encrage des links arrière:

Ce qui a pour effet de réduire la torsion du châssis et facilité l ascension des côtes raides .

Cette pièce est fabriquée dans un NYLON type 645 mais peut etre teinte, elle est livrée en noir mais peut être laissée blanche sur demande .

* Super Light - Ne pèse que 3 grammes pour la paire!
* Améliore les performances d'ascension de l ASCENDER - généralement deux degrés meilleurs.
* Réduit l effect de torsion du chassis.
* Aucune modification n'est nécessaires pour le montage sur votre ASCENDER
* Extrêmement facile à installer

JC Auto Design


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra _1757636_orig

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra _9536577_orig

Et la petite vidéo qui va bien de ce système sur un Axial SCX10 :




JC AUTO DESIGN nous propose un kit qui permet de ne plus se limiter au lipo shorty, il permet également de délocaliser l esc:

JC Auto Design


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 9925502

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 406312_orig

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 6271035_orig

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 676717_orig

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 4798168_orig


Et la petite video qui va bien ... Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 1071211947





RC Addict nous propose un kit de passage de roues:

RC Addict


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075150 

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075147  

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075144

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075146

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075142

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075145

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 255075148

Le prix : 50 $

A savoir qu un plancher complet style " Pro-Line PL-C floor pan " est en preparation pour fin Mars ...



Pare-chocs chromé:

SSD en vente chez RPP Hobby: Bumper AV  Bumper AR



Pare-choc avant:

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-front-bump-main

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-front-bump-2Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-front-bump-3

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-front-bump-4Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-front-bump-6

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-front-bump-7


Pare-choc arrière:

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-rear-bump-main

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-rear-bump-2  Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-rear-bump-3

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-rear-bump-4  Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-rear-bump-5

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Blazer-chrome-rear-bump-7





GCM Racing kit de conversion:

GCM Racing vaterra ascender


Toutes les news pour l'Ascender Vaterra ImageMain_45_141

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra 15575974409_e612d5c21a_b

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Full3_45_141

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Full1_45_141

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Full2_45_141




Dernière édition par ONOFF le Ven 20 Fév - 20:04, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
ONOFF
Animateurs
ONOFF

Messages : 2007
Date d'inscription : 22/04/2012
Age : 40
Localisation : Var 83

Toutes les news pour l'Ascender Vaterra Empty
MessageSujet: Re: Toutes les news pour l'Ascender Vaterra   Toutes les news pour l'Ascender Vaterra I_icon_minitimeVen 20 Fév - 19:56

News! clin


Revenir en haut Aller en bas
 
Toutes les news pour l'Ascender Vaterra
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [FREE] The Interceptor [DVDRiP]

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
RC Scale Trial, LE FORUM SCALE ! :: ACCUEIL :: Scale News !-
Sauter vers: