RC Scale Trial, LE FORUM SCALE !

Forum de discutions, astuces et tutos pour les voitures RC scale pour les pays Francophone, Traxxas TRX4, axial , scx10 II , RR10, Yeti, wraith , Capo, exo , rc4wd , tamiya , off road, on road 4x4 / 4x2 scales 1.9 2.2 , multi-essieux , engins à chenilles
 
AccueilRC Scale TrialRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Le garage de scorpio .

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Suivant
AuteurMessage
scorpio
Donateurs
scorpio

Messages : 3591
Date d'inscription : 18/03/2011
Age : 48
Localisation : jura 39

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 7 Nov - 23:52

Le garage de scorpio . S6300669


bon , du coup j ai attaqué le garage / atelier pour les " bêtes " .
contreplaqué pour le sol et les murs :
Le garage de scorpio . S6300244

un établi avec des chutes d alu ( c est une ébauche , j ai encore le caisson et les tiroirs a faire )
Le garage de scorpio . S6300245

un balai avec de l alu et des morceau de moustiquaire sur enrouleur :
Le garage de scorpio . S6300246
Le garage de scorpio . S6300247
Le garage de scorpio . S6300248
Le garage de scorpio . S6300249
Le garage de scorpio . S6300251

et le début d une perceuse a colonne avec des pieces en zamak (rebuts d usine que j ai récupéré quand j y bossais il y a 20 ans clin ) , du tube alu et du matos de la boite a rabio . Very Happy
Le garage de scorpio . S6300252

et c est tout pour ce soir .. :face: j ai encore mis le doigt dans les mors du tour .. heuu ça fait mal ...


Dernière édition par scorpio le Mar 31 Juil - 1:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://scalemodelisme.wix.com/scale-modelisme
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19884
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeMar 8 Nov - 0:19

houla je sent qu'il va faire mal se garage Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
tchoupy57
---------------------
---------------------
tchoupy57

Messages : 7761
Date d'inscription : 20/08/2010
Age : 38
Localisation : Petite-Rosselle 57/spicheren maintenant

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeMar 8 Nov - 4:55

Cela vas être the monster garage Very Happy


Le garage de scorpio . 4x4-ex10
Revenir en haut Aller en bas
akirasurf

akirasurf

Messages : 625
Date d'inscription : 28/06/2010
Age : 44
Localisation : dax

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeMar 8 Nov - 8:55

Salut
Ben si c'est aussi réussis que son bj c'est le top du top.
Bravo beau boulot.
A+
Revenir en haut Aller en bas
Eric49
Donateurs
Eric49

Messages : 8504
Date d'inscription : 05/06/2010
Age : 47
Localisation : va savoir quand tu sais pas

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeMar 8 Nov - 9:18

Je m'abonne clin
Revenir en haut Aller en bas
333
---------------------
---------------------
333

Messages : 2786
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 63
Localisation : Beg Meil

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeMar 8 Nov - 11:55

Parel, abonnement pris clin

Mais fais attention à tes doigts hein scratch Cela ne repousse pas.


Sois toi même, tous les autres sont déjà pris...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ovnirox.fr/DomiFred
scorpio
Donateurs
scorpio

Messages : 3591
Date d'inscription : 18/03/2011
Age : 48
Localisation : jura 39

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeSam 12 Nov - 22:20

en attendant de recevoir la 5 eme roue pour le bj : opération atelier :
l établi :
Le garage de scorpio . S6300253
Le garage de scorpio . S6300254
Le garage de scorpio . S6300255

la perceuse a colonne : haaa
première ébauche : ça ne me plais pas alors je vais recommencer :
Le garage de scorpio . S6300257
deuxieme essai : c est mieux . clin ( utilisation : diverses pieces en zamak , boite de lame a cutter , tube alu , pieces de "mecano" . Very Happy )
Le garage de scorpio . S6300258
Le garage de scorpio . S6300259
Le garage de scorpio . S6300260
Le garage de scorpio . S6300261
Le garage de scorpio . S6300262
Le garage de scorpio . S6300263
Ça prend forme ... Smile
Le garage de scorpio . S6300264
apres assemblage :
la peinture :
Le garage de scorpio . S6300265
Le garage de scorpio . S6300266
ajout d une petite bague entre la poignée et le châssis .
Le garage de scorpio . S6300267
et réalisation de la prise :
Le garage de scorpio . S6300268

ok pour la perceuse a colonne :
peinture de l établi ( en ce moment , il sèche )
Le garage de scorpio . S6300269
Le garage de scorpio . S6300270
je mettrai le plateau bois une fois le châssis sec.

Maintenant je vais m attaquer a l étau que j ai commencé hier .
Le garage de scorpio . S6300271
Revenir en haut Aller en bas
http://scalemodelisme.wix.com/scale-modelisme
Dédé
Donateurs
Dédé

Messages : 7777
Date d'inscription : 20/02/2011
Age : 53
Localisation : GUJAN-MESTRAS (33)

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeSam 12 Nov - 23:02

il est fou arrêter le, ou pas bmuhuha clin


Risa 8 19 et 20 mai 2018  youtube Le garage de scorpio . Rats_s10
Toutes les fautes de frappe, d'orthographe, de grammaire et de syntaxe ci-dessus, sont la propriété intellectuelle de l'auteur. Elles peuvent être reproduites ou même corrigées sans son accord préalable.
STAR33       Scale Trial Auto Région 33
Revenir en haut Aller en bas
333
---------------------
---------------------
333

Messages : 2786
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 63
Localisation : Beg Meil

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeSam 12 Nov - 23:47

Glups... Shocked pig clin


Sois toi même, tous les autres sont déjà pris...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ovnirox.fr/DomiFred
tchoupy57
---------------------
---------------------
tchoupy57

Messages : 7761
Date d'inscription : 20/08/2010
Age : 38
Localisation : Petite-Rosselle 57/spicheren maintenant

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 1:20

bouaaaaah Shocked Shocked I love you elle est fonctionnelle la perceuse a colonne au moins scratch

chapeau bas scorpio clin


Le garage de scorpio . 4x4-ex10
Revenir en haut Aller en bas
scorpio
Donateurs
scorpio

Messages : 3591
Date d'inscription : 18/03/2011
Age : 48
Localisation : jura 39

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 16:26

@tchoupy57 a écrit:
bouaaaaah Shocked Shocked I love you elle est fonctionnelle la perceuse a colonne au moins scratch

chapeau bas scorpio clin

2 poulies , une petite courroie et c est jouable mais je ne vais pas aller jusque là . clin
Revenir en haut Aller en bas
http://scalemodelisme.wix.com/scale-modelisme
Nobody

Nobody

Messages : 261
Date d'inscription : 11/11/2010
Age : 43
Localisation : Brakel Belgique

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 16:56

Superbe.



N


L'avenir est pour les pessimistes puisque les optimistes sont contents avec ce qu'ils ont ils restent sur place.
Revenir en haut Aller en bas
Eric49
Donateurs
Eric49

Messages : 8504
Date d'inscription : 05/06/2010
Age : 47
Localisation : va savoir quand tu sais pas

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 18:02

gold clin
Revenir en haut Aller en bas
scandenfreud
Donateurs
scandenfreud

Messages : 2948
Date d'inscription : 12/01/2011
Age : 44
Localisation : Charente Maritime

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 19:28

Le garage de scorpio . 2986209512 Wouaaaa la vache ........ encore un fou !!!!

T'arrêtes pas Le garage de scorpio . 184783327


Le garage de scorpio . Smiley-transport020 Le garage de scorpio . Emoticon-transport-002 Le garage de scorpio . Image Le garage de scorpio . Bumpy
G.A.S.T.R.O , Groupe d' Amateurs de Scales Trial Rc Originaux
Revenir en haut Aller en bas
h.300

h.300

Messages : 1950
Date d'inscription : 17/07/2011
Age : 55
Localisation : Bordeaux

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 19:50

alors là, je suis sur le c.l !!

il a encore frappé bmuhuha

je suis fan, clin

bientôt la porte du garage électrique, hein ?


après l'hélico, avion,maintenant auto
mon fofo préféré : avant http://www.traxxas-vxl.fr/ maintenant : http://ambiance-rc-loisir.forumactif.org/portal
Le garage de scorpio . Signat10
pour vos consoles et iPhone : http://www.microchip33.fr
Revenir en haut Aller en bas
scorpio
Donateurs
scorpio

Messages : 3591
Date d'inscription : 18/03/2011
Age : 48
Localisation : jura 39

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 21:59

pour l instant , ce sera un cric rouleur fait a partir d un essuie glace auto ech 1/1:
Le garage de scorpio . S6300272
Apres plusieurs essais non concluant :

Le garage de scorpio . S6300274
Le garage de scorpio . S6300275
Le garage de scorpio . S6300276

j ai encore joué de la scie a métaux , perceuse et tarauds , pliage et assemblage :
Le garage de scorpio . S6300277
une petite tige dessous pour rendre l ensemble fonctionnel :
Le garage de scorpio . S6300278
Démontage et mise en peinture :
je continue a bosser sur l étau ( il m en fait voir celui là hoo )
Le garage de scorpio . S6300279
Le garage de scorpio . S6300280
Le garage de scorpio . S6300281

la peinture du cric est sèche : assemblage .
Le garage de scorpio . S6300282
Le garage de scorpio . S6300283
Le garage de scorpio . S6300284
Revenir en haut Aller en bas
http://scalemodelisme.wix.com/scale-modelisme
h.300

h.300

Messages : 1950
Date d'inscription : 17/07/2011
Age : 55
Localisation : Bordeaux

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeDim 13 Nov - 22:30

alors toi, Le garage de scorpio . 594855

quelques idées pour après ...

Le garage de scorpio . Chariotvisite-z

Le garage de scorpio . 130

Le garage de scorpio . 130

Le garage de scorpio . EquipmtGarage_06

peut être ça :

Le garage de scorpio . Dacmonte-pneu-a-cracmaillare

Le garage de scorpio . Outils-specifiques-a-l-automobile-id627

Le garage de scorpio . Thedjfou_1083494480_chevre_moteursupra6

et ça :

Le garage de scorpio . P1

clin allez, continue, surtout n'arrête pas, c'est super genial

et pout t'aider un peu >> etaux


après l'hélico, avion,maintenant auto
mon fofo préféré : avant http://www.traxxas-vxl.fr/ maintenant : http://ambiance-rc-loisir.forumactif.org/portal
Le garage de scorpio . Signat10
pour vos consoles et iPhone : http://www.microchip33.fr
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19884
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 0:25

moi je dis trop fort Very Happy

un de perdu mais un autre de retrouvé et attention les yeux Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Dédé
Donateurs
Dédé

Messages : 7777
Date d'inscription : 20/02/2011
Age : 53
Localisation : GUJAN-MESTRAS (33)

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 6:20

Yahou, une R5 avec le moteur arrière
c'est toi aussi qu'il la fait Very Happy



OK Arrow


Risa 8 19 et 20 mai 2018  youtube Le garage de scorpio . Rats_s10
Toutes les fautes de frappe, d'orthographe, de grammaire et de syntaxe ci-dessus, sont la propriété intellectuelle de l'auteur. Elles peuvent être reproduites ou même corrigées sans son accord préalable.
STAR33       Scale Trial Auto Région 33
Revenir en haut Aller en bas
scandenfreud
Donateurs
scandenfreud

Messages : 2948
Date d'inscription : 12/01/2011
Age : 44
Localisation : Charente Maritime

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 8:01

grandiose , Le garage de scorpio . 650269930


Le garage de scorpio . Smiley-transport020 Le garage de scorpio . Emoticon-transport-002 Le garage de scorpio . Image Le garage de scorpio . Bumpy
G.A.S.T.R.O , Groupe d' Amateurs de Scales Trial Rc Originaux
Revenir en haut Aller en bas
333
---------------------
---------------------
333

Messages : 2786
Date d'inscription : 01/09/2010
Age : 63
Localisation : Beg Meil

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 9:01

Que du bon et beau Smile


Sois toi même, tous les autres sont déjà pris...
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ovnirox.fr/DomiFred
akirasurf

akirasurf

Messages : 625
Date d'inscription : 28/06/2010
Age : 44
Localisation : dax

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 13:25

Salut
Toujours aussi beau mais le coup du cric
Ben je te le pique ..... Et dire que je viens d'en jeter une dizaine...
Heureusement j'en ai encore...Des essuie glaces Very Happy
La perceuse est splendide..... Bien dommage que je n'ai pas de tour
Allez la suite....courage
Revenir en haut Aller en bas
Eric49
Donateurs
Eric49

Messages : 8504
Date d'inscription : 05/06/2010
Age : 47
Localisation : va savoir quand tu sais pas

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 19:10

Je pense qu'il faut vite intervenir.

y'a t'il un médecin dans la salle ????

vite faut lui donner ses pilules Very Happy

Les ateliers de montage de grandes marques peuvent prendre exemple Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
scorpio
Donateurs
scorpio

Messages : 3591
Date d'inscription : 18/03/2011
Age : 48
Localisation : jura 39

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 23:22

merci ... rouge
Revenir en haut Aller en bas
http://scalemodelisme.wix.com/scale-modelisme
h.300

h.300

Messages : 1950
Date d'inscription : 17/07/2011
Age : 55
Localisation : Bordeaux

Le garage de scorpio . Empty
MessageSujet: Re: Le garage de scorpio .   Le garage de scorpio . I_icon_minitimeLun 14 Nov - 23:35

@scorpio a écrit:
merci ... rouge

allez, continue a nous faire rêver ... bmuhuha

tu y arrive pour l'étau ?


après l'hélico, avion,maintenant auto
mon fofo préféré : avant http://www.traxxas-vxl.fr/ maintenant : http://ambiance-rc-loisir.forumactif.org/portal
Le garage de scorpio . Signat10
pour vos consoles et iPhone : http://www.microchip33.fr
Revenir en haut Aller en bas
 
Le garage de scorpio .
Revenir en haut 
Page 1 sur 14Aller à la page : 1, 2, 3 ... 7 ... 14  Suivant
 Sujets similaires
-
» [diorama] Garage CITROËN de la route de Colmar
» akira's garage
» ma golf 4 au garage
» Garage Kits
» Quand monster garage s'amuse avec des Savages

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
RC Scale Trial, LE FORUM SCALE ! :: GARAGES SCALES :: Vos garage scale-
Sauter vers: