RC Scale Trial, LE FORUM SCALE !

Forum de discutions, astuces et tutos pour les voitures RC scale pour les pays Francophone, Traxxas TRX4, axial , scx10 II , RR10, Yeti, wraith , Capo, exo , rc4wd , tamiya , off road, on road 4x4 / 4x2 scales 1.9 2.2 , multi-essieux , engins à chenilles
 
AccueilRC Scale TrialRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 JK Gas Monkey

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 14:18

nouveau projet très scale toujours en Jeep 
faut dire que sur Toulouse on aime beaucoup les Jeep 
JK Gas Monkey 253944test3
une idée folle JK Gas Monkey Emoticon-0174-bandit
qui au début partais sur ce type de carro mais ...
JK Gas Monkey 5613209326


du coup j'ai pris un JK 2 portes chinoise



JK Gas Monkey 3751248412

avec un peu de bricolage pour allonger 
JK Gas Monkey 7199092315

JK Gas Monkey 7426164417

JK Gas Monkey 4253923119

JK Gas Monkey 1926168220

JK Gas Monkey 4089423621

JK Gas Monkey 5981604123

JK Gas Monkey 7574715125

en pause avec sa copine qui attend la peinture (10th ANDVIL  PDS//LDS)
bcrasy


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
cedrift08

cedrift08

Messages : 182
Date d'inscription : 05/08/2017
Age : 36
Localisation : ardennes 08

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 16:53

top
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 18:22

bwahahou
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
guigui57
Donateurs
guigui57

Messages : 3082
Date d'inscription : 20/07/2010
Age : 31
Localisation : thionville 57

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 18:44

j'ai un fut de biere....
Je me pose...
top
Revenir en haut Aller en bas
aristote

aristote

Messages : 589
Date d'inscription : 01/12/2014
Localisation : Idf

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 20:54

Punaise, j’hallucine on a les mêmes goûts
Regarde ce que j’avais choisi comme thème 
JK Gas Monkey 298a2310
JK Gas Monkey F008b410
JK Gas Monkey 1a73ef10
Revenir en haut Aller en bas
tchoupy57
---------------------
---------------------
tchoupy57

Messages : 7775
Date d'inscription : 20/08/2010
Age : 38
Localisation : Petite-Rosselle 57/spicheren maintenant

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 21:21

@guigui57 a écrit:
j'ai un fut de biere....
Je me pose...
top
Garde le aux frais j'arrive  top


JK Gas Monkey 4x4-ex10
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 21:41

@guigui57 a écrit:
j'ai un fut de biere....
Je me pose...
top


t'es sur que ça va suffire? bmuhuha
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
tchoupy57
---------------------
---------------------
tchoupy57

Messages : 7775
Date d'inscription : 20/08/2010
Age : 38
Localisation : Petite-Rosselle 57/spicheren maintenant

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 20 Oct - 22:40

Ben si tu vient ca va être juste
Bon aller j'en ramène un deuxièmement


JK Gas Monkey 4x4-ex10
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeSam 21 Oct - 0:36

@tchoupy57 a écrit:
Ben si tu vient ca va être juste
Bon aller j'en ramène un deuxièmement
bmuhuha
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
koni

koni

Messages : 1862
Date d'inscription : 28/01/2016
Age : 36
Localisation : angers 49

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeDim 22 Oct - 16:26

toujours du super taf en carro Marco  clin
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeLun 23 Oct - 10:05

merci 
pour la bière je reviens d'Espagne donc j'ai les tapas  haaaa
mais je suis pas tout seul sur le coup je bosse avec Cobra   top

@aristot super la deco c'est exactement ce que je cherche tu aurais un fichier ce serais génial clin après je me débrouillerais pour l'impression 

le projet de départ c'était ça
JK Gas Monkey 5613209326
mais pas convaincu
JK Gas Monkey 1926168220
JK Gas Monkey 4089423621
JK Gas Monkey 9283996922
JK Gas Monkey 9071959224
JK Gas Monkey 5981604123
JK Gas Monkey 7574715125


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
aristote

aristote

Messages : 589
Date d'inscription : 01/12/2014
Localisation : Idf

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeLun 23 Oct - 10:45

clin Désolé pas de fichier, j’ai procéder de manière très simple en copiant puis en mettant à l’échelle
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeLun 23 Oct - 17:05

@aristote a écrit:
clin Désolé pas de fichier, j’ai procéder de manière très simple en copiant puis en mettant à l’échelle
ok merci quand même  clin


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeLun 23 Oct - 18:36

je précise que la partie carrosserie est réalisé avec @COBRA
JK Gas Monkey 55004127
JK Gas Monkey 95837028
JK Gas Monkey 37599329
suppression de la roue de secours
JK Gas Monkey 28111533
JK Gas Monkey 45341731

JK Gas Monkey 31956130


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Dédé
Donateurs
Dédé

Messages : 7785
Date d'inscription : 20/02/2011
Age : 53
Localisation : GUJAN-MESTRAS (33)

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeLun 23 Oct - 19:54

C'est du beau boulot clin


Risa 8 19 et 20 mai 2018  youtube JK Gas Monkey Rats_s10
Toutes les fautes de frappe, d'orthographe, de grammaire et de syntaxe ci-dessus, sont la propriété intellectuelle de l'auteur. Elles peuvent être reproduites ou même corrigées sans son accord préalable.
STAR33       Scale Trial Auto Région 33
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeLun 23 Oct - 20:17

beau taf top
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
guigui57
Donateurs
guigui57

Messages : 3082
Date d'inscription : 20/07/2010
Age : 31
Localisation : thionville 57

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeMar 24 Oct - 22:42

c'est du beau boulot! (une fois de plus!)
Ca promet du lourd cool
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 27 Oct - 16:48

JK Gas Monkey 5395598134
JK Gas Monkey 6263435035


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
ONOFF
Animateurs
ONOFF

Messages : 2007
Date d'inscription : 22/04/2012
Age : 39
Localisation : Var 83

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 27 Oct - 17:15

Bon elle est pas peint cette carro?! haaaa


Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 27 Oct - 17:45

non pas encore la peinture
on en garde un peu pour le plaisir  haaaa

voici les quelques produits utilisé 
JK Gas Monkey 172295IMG2378


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeVen 27 Oct - 21:01

ponçage en vu !!! bmuhuha
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeMer 1 Nov - 8:53

 2 portes 5 places 1 coffre ???    nez  on en est ou ???   cool JK Gas Monkey 92456543
JK Gas Monkey 53281845
JK Gas Monkey 40290347
JK Gas Monkey 31304549
JK Gas Monkey 9071309251
JK Gas Monkey 2048005650
JK Gas Monkey 9630842452


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
ONOFF
Animateurs
ONOFF

Messages : 2007
Date d'inscription : 22/04/2012
Age : 39
Localisation : Var 83

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeMer 1 Nov - 9:17

Jolie travail propre. top


Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeMer 1 Nov - 11:57

super taf niveau ponçage top
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
guigui57
Donateurs
guigui57

Messages : 3082
Date d'inscription : 20/07/2010
Age : 31
Localisation : thionville 57

JK Gas Monkey Empty
MessageSujet: Re: JK Gas Monkey   JK Gas Monkey I_icon_minitimeMer 1 Nov - 16:54

top  impeccable
Revenir en haut Aller en bas
 
JK Gas Monkey
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» monkey z 50
» Forged Monkey
» Monkey D Luffy as t'il le même pouvoir que Gol D Roger ? (risque de spoil)
» [Animaux] Monkey World
» [Terminé] Ginger Rogers dans Monkey Business (1952)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
RC Scale Trial, LE FORUM SCALE ! :: SCALES TRIAL :: Scale Trial 1/10 en 1.55, 1.9 et 2.2 :: Axial SCX10 et AX10-
Sauter vers: