RC Scale Trial, LE FORUM SCALE !

Forum de discutions, astuces et tutos pour les voitures RC scale pour les pays Francophone, Traxxas TRX4, axial , scx10 II , RR10, Yeti, wraith , Capo, exo , rc4wd , tamiya , off road, on road 4x4 / 4x2 scales 1.9 2.2 , multi-essieux , engins à chenilles
 
AccueilRC Scale TrialRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Jeep Rubicon Wraith New Bright

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 10:03

Un client nous (@COBRA et moi) à demandé de lui finir son projet 
réparation carrosserie 
reparation de l'abitacle avec incrustation des sièges du Wraith 
peinture
repositionnement électronique 
support lipo
vitres
roue de secours
kit led ...

base:
châssis de Wraith 
carrosserie Jeep New Bright 
Jeep Rubicon Wraith New Bright 411015261
Jeep Rubicon Wraith New Bright 124489812
Jeep Rubicon Wraith New Bright 500243433
Jeep Rubicon Wraith New Bright 523404834
Jeep Rubicon Wraith New Bright 380113825
Jeep Rubicon Wraith New Bright 296342856
Jeep Rubicon Wraith New Bright 863741857
Jeep Rubicon Wraith New Bright 512857988
Jeep Rubicon Wraith New Bright 763850439
Jeep Rubicon Wraith New Bright 2539822410
Jeep Rubicon Wraith New Bright 2624529911
Jeep Rubicon Wraith New Bright 7252872012
Jeep Rubicon Wraith New Bright 7252872012
Jeep Rubicon Wraith New Bright 8512624014
Jeep Rubicon Wraith New Bright 6719072715
Jeep Rubicon Wraith New Bright 9679961116
Jeep Rubicon Wraith New Bright 1217838917
Jeep Rubicon Wraith New Bright 9982356518
Jeep Rubicon Wraith New Bright 1872582619
Jeep Rubicon Wraith New Bright 9555371320
la suite bientôt 


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
off-road
Membre du staf
off-road

Messages : 4394
Date d'inscription : 05/06/2010
Localisation : nulle part

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 10:07

intéressant !!
un projet qui a le mérite de sortir de l'ordinaire vis à vis de cette carrosserie

la suite, vite !


http://team3d.fr/  - RISA : organisateur
Revenir en haut Aller en bas
Dédé
Donateurs
Dédé

Messages : 7785
Date d'inscription : 20/02/2011
Age : 53
Localisation : GUJAN-MESTRAS (33)

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 11:05

Sympa se projet
vivement la suite clin


Risa 8 19 et 20 mai 2018  youtube Jeep Rubicon Wraith New Bright Rats_s10
Toutes les fautes de frappe, d'orthographe, de grammaire et de syntaxe ci-dessus, sont la propriété intellectuelle de l'auteur. Elles peuvent être reproduites ou même corrigées sans son accord préalable.
STAR33       Scale Trial Auto Région 33
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 11:25

Cool et en plus avec une base de wraith Very Happy 

Système Panhard prévu ?
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 11:49

non aucune modification châssis sauf la relocalisation du lipo et toute l'electro sur l'avant
notre client malgré nos conseils ne cherche pas l'efficacité juste le look


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 12:44

wahou ! la vache, ça va être cool ça clin
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
antonin49

antonin49

Messages : 92
Date d'inscription : 09/02/2015
Age : 17
Localisation : geste,villedieu la blouere

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 13:12

Waouu superbe début de projet
Revenir en haut Aller en bas
koni

koni

Messages : 1862
Date d'inscription : 28/01/2016
Age : 36
Localisation : angers 49

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 17:38

ah bin ca pour etre original ca l'est bravo les gars pour le boulot accompli  clin
Revenir en haut Aller en bas
COBRA

COBRA

Messages : 29
Date d'inscription : 12/10/2015
Age : 37
Localisation : Toulouse

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeDim 5 Fév - 21:31

Merci les gars  clin

y'a encore beaucoup de taf sur la carro
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 18:14

ça avance !!!
Jeep Rubicon Wraith New Bright 8390089421
Jeep Rubicon Wraith New Bright 6053422422
Jeep Rubicon Wraith New Bright 2171859423
sur le châssis de @COBRA
Jeep Rubicon Wraith New Bright 7943788224
sur son châssis définitif
Jeep Rubicon Wraith New Bright 5369622425
Jeep Rubicon Wraith New Bright 1747752126
Jeep Rubicon Wraith New Bright 6070552527
Jeep Rubicon Wraith New Bright 2632316628
2/3 lumière
Jeep Rubicon Wraith New Bright 7349355929
Jeep Rubicon Wraith New Bright 2717846530
et il en reste encore beaucoup


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 18:46

A chaque fois de très belle peinture Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
antonin49

antonin49

Messages : 92
Date d'inscription : 09/02/2015
Age : 17
Localisation : geste,villedieu la blouere

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 18:49

Magnifique !
Revenir en haut Aller en bas
JKXav

JKXav

Messages : 71
Date d'inscription : 16/01/2017
Localisation : STRASBOURG

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:07

Terrible
Revenir en haut Aller en bas
http://xavieradam.wixsite.com/xavier-adam-photo
off-road
Membre du staf
off-road

Messages : 4394
Date d'inscription : 05/06/2010
Localisation : nulle part

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:11

c'est joli pour la caro, mais il n'y a pas un problème d'altitude !?


http://team3d.fr/  - RISA : organisateur
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:16

@off-road a écrit:
c'est joli pour la caro, mais il n'y a pas un problème d'altitude !?

J'ai pas osé clin
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:29

y a un truc qui me choque.... très beau tout ça, mais niveau position des liens et amorto c'est pas ça, provisoire j'imagine? clin
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:36

oui c'est bizard 
mais c'est un choix du client c'est lui qui la monté comme ça après ce sera pour une vitrine en expo


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 19:40

@Marcogti a écrit:
oui c'est bizard 
mais c'est un choix du client c'est lui qui la monté comme ça après ce sera pour une vitrine en expo



les liens ont vachement d'angle, c'est pas super jolie et surement pas efficace mais bon, vu que c'est un scale d'étagère Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Invité
Invité
avatar


Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 21:03

Les goûts et les couleurs bheeeeyyyy
Revenir en haut Aller en bas
Dédé
Donateurs
Dédé

Messages : 7785
Date d'inscription : 20/02/2011
Age : 53
Localisation : GUJAN-MESTRAS (33)

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 23:39

ta encore bien bossé pour la peinture
dommage que ton client n'est pas bon gout bmuhuha


Risa 8 19 et 20 mai 2018  youtube Jeep Rubicon Wraith New Bright Rats_s10
Toutes les fautes de frappe, d'orthographe, de grammaire et de syntaxe ci-dessus, sont la propriété intellectuelle de l'auteur. Elles peuvent être reproduites ou même corrigées sans son accord préalable.
STAR33       Scale Trial Auto Région 33


Dernière édition par Dédé le Sam 25 Fév - 21:47, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 23:56

@Dédé c'est leur choix clin
Revenir en haut Aller en bas
Soyann
Menbre du staf/webmaster
Soyann

Messages : 19918
Date d'inscription : 02/06/2010
Age : 42
Localisation : Normandie/14

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeJeu 23 Fév - 23:57

grizzly28 a écrit:
@Dédé c'est leur choix clin


+1 clin
Revenir en haut Aller en bas
https://www.rc-scale-trial.net
Lilrider

Lilrider

Messages : 311
Date d'inscription : 05/09/2014
Age : 32
Localisation : Montpellier

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeVen 24 Fév - 10:55

Super travail de carrosserie j'adore clin
Revenir en haut Aller en bas
koni

koni

Messages : 1862
Date d'inscription : 28/01/2016
Age : 36
Localisation : angers 49

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeVen 24 Fév - 11:56

+1 avec soyann le positionnement tres en arriere (trop) me choque encore davantage que la hauteur de caisse, il a merdé dans l'empattement là


M'enfin bon les gouts et les couleurs, super taf les gars
Revenir en haut Aller en bas
Marcogti

Marcogti

Messages : 341
Date d'inscription : 27/09/2013

Jeep Rubicon Wraith New Bright Empty
MessageSujet: Re: Jeep Rubicon Wraith New Bright   Jeep Rubicon Wraith New Bright I_icon_minitimeVen 24 Fév - 16:11

ouais 
on travaillent  principalement sur la carro et repositionnement de l'électronique 
pour le reste ...  bouch


Wraith 66
Jeep Rubicon Vanquish Orange 
Jeep Vaterra Blue
Jeep TRAILCAT G6 Vaterra  
...  cool
Revenir en haut Aller en bas
 
Jeep Rubicon Wraith New Bright
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Carro Jeep Rubicon neuve.
» Une modèle à Denis!!! Jeep Rubicon entre 2003 et 2006 de Revell.
» Revell Jeep Rubicon 2003
» AXIAL SCX10 Jeep Unlimited Rubicon de Nels
» Jeep Wraith , ex wraisher

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
RC Scale Trial, LE FORUM SCALE ! :: SCALES TRIAL :: Scale Trial 1/10 en 1.55, 1.9 et 2.2 :: Axial SCX10 et AX10-
Sauter vers: